13. October 2016

Programm & Karten

Programm & Karten

Allegro Vivo on Tour

Allegro Vivo on Tour

Mittwoch, 26. April 2017 um 19:30

Festspielhaus St. Pölten - Kulturbezirk 2

»Orchesterkonzert« Werke von Haydn, Bartok

Allegro Vivo on Tour

Allegro Vivo on Tour

Freitag, 19. Mai 2017 um 19:30

Schloss Laxenburg - Schlossplatz 7-8

»Schlosskonzert Laxenburg« Werke von Mozart, Bach, Pirchner, Dvořák

Allegro Vivo on Tour

Allegro Vivo on Tour

Samstag, 20. Mai 2017 um 16:30

Schloss Laxenburg - Schlossplatz 7-8

»Schlosskonzert Laxenburg« Werke von Mozart, Bach, Pirchner, Dvořák

»Vorfreude«

»Vorfreude«

Freitag, 4. August 2017 um 19:00

Palmenhaus Gmünd - Schlossparkgasse 4

Mendelssohn-Bartholdy, Dvořák, Kilar

Präludium

Präludium

Samstag, 5. August 2017 um 19:00

Stift Altenburg, Bibliothek - Abt-Placidus-Much-Straße 1

Mendelssohn-Bartholdy, Dvořák, Kilar

»Spiel.Freude« Eröffnungskonzert

»Spiel.Freude« Eröffnungskonzert

Sonntag, 6. August 2017 um 16:00

Stift Altenburg, Bibliothek - Abt-Placidus-Much-Straße 1

Mendelssohn-Bartholdy, Dvořák, Kilar

»Festkonzert«

»Festkonzert«

Dienstag, 8. August 2017 um 19:00

Horn, Vereinshaus - Robert Hamerlingstraße 9

Bach, Benjamin, Brahms, Schulhoff, Mendelssohn-Bartholdy

»Heimspiel«

»Heimspiel«

Mittwoch, 9. August 2017 um 11:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

»Heilsame Töne«

»Heilsame Töne«

Mittwoch, 9. August 2017 um 15:00

PSZW Eggenburg - Grafenbergerstraße 2

»Musik und Wort - Einheit in der Vielfalt«

»Musik und Wort – Einheit in der Vielfalt«

Mittwoch, 9. August 2017 um 19:00

Schloss Harmannsdorf - Harmannsdorf 1

Mozart

»Spiellust«

»Spiellust«

Donnerstag, 10. August 2017 um 19:00

Loisium - Loisium Allee 1

»Matinéen der Sommerakademie«

»Matinéen der Sommerakademie«

Freitag, 11. August 2017 um 11:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

»Klangfreude«

»Klangfreude«

Freitag, 11. August 2017 um 19:00

Stift Geras, Marmorsaal - Hauptstraße 1

»Five Sax«

»Five Sax«

Samstag, 12. August 2017 um 20:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

Bach, Händel, Piazzolla, Chick Corea

»Homo ludens«

»Homo ludens«

Sonntag, 13. August 2017 um 16:00

Gertrudskirche Gars am Kamp - Am Schlossberg

Bach, Händel, Telemann

Hochfest Mariä Himmelfahrt

Hochfest Mariä Himmelfahrt

Dienstag, 15. August 2017 um 10:00

Stift Altenburg, Stiftskirche - Abt-Placidus-Much-Straße 1

H.L. Hassler, F. Maierl

»Festspiel«

»Festspiel«

Dienstag, 15. August 2017 um 19:00

Horn, Vereinshaus - Robert Hamerlingstraße 9

Brahms, Hindemith, Ysaye

»Heimspiel«

»Heimspiel«

Mittwoch, 16. August 2017 um 11:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

Matinéen der Sommerakademie

Matinéen der Sommerakademie

Mittwoch, 16. August 2017 um 11:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

»Kammermusik bei Kerzenlicht«

»Kammermusik bei Kerzenlicht«

Mittwoch, 16. August 2017 um 19:00

Altpölla - Altpölla Nr. 1, Pfarrkirche

Matinéen der Sommerakademie

Matinéen der Sommerakademie

Donnerstag, 17. August 2017 um 11:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

»Die lange Nacht der jungen Meister«

»Die lange Nacht der jungen Meister«

Donnerstag, 17. August 2017 um 19:00

Schloss Greillenstein - Greillenstein 1

Matinéen der Sommerakademie

Matinéen der Sommerakademie

Freitag, 18. August 2017 um 11:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

»1. Preisträgerkonzert«

»1. Preisträgerkonzert«

Freitag, 18. August 2017 um 19:00

Stift Altenburg, Bibliothek - Abt-Placidus-Much-Straße 1

Galakonzert

Galakonzert

Samstag, 19. August 2017 um 20:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

Mozart, Saint Saëns, Kodály, Brahms

ERNST SKRICKA / ERICH STEININGER » Les jeux sont fait «

ERNST SKRICKA / ERICH STEININGER » Les jeux sont fait «

Sonntag, 20. August 2017 um 11:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

»Freudestrahlend« Familiennachmittag

»Freudestrahlend« Familiennachmittag

Sonntag, 20. August 2017 um 13:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

Mozart, Howard, Ch. Ehrenfellner

Auserlesenes

Auserlesenes

Dienstag, 22. August 2017 um 19:00

Stift Altenburg, Bibliothek - Abt-Placidus-Much-Straße 1

Martinů, Granados, de Falla, Schumann

»Freispiel«

»Freispiel«

Mittwoch, 23. August 2017 um 19:00

Schönberg/Kamp, Alte Schmiede - Hauptstraße 36

»Moonlight Serenade«

»Moonlight Serenade«

Mittwoch, 23. August 2017 um 21:00

Horn, Freibad - Ferdinand Kurz Gasse

»Meister von morgen«

»Meister von morgen«

Donnerstag, 24. August 2017 um 15:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

»Freudensprung«

»Freudensprung«

Donnerstag, 24. August 2017 um 19:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

»Wasserspiele«

»Wasserspiele«

Donnerstag, 24. August 2017 um 19:00

Wasserschloss Brunn am Wald - Brunn am Wald 1

Kammermusik-Matinée

Kammermusik-Matinée

Freitag, 25. August 2017 um 10:30

Mold, Bildungswerkstatt - Mold 72

Matinéen der Sommerakademie

Matinéen der Sommerakademie

Freitag, 25. August 2017 um 11:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

»Freudentaumel«

»Freudentaumel«

Freitag, 25. August 2017 um 16:00

Maria Dreieichen, Basilika - Maria Dreieichen 79

»Tonangebend«

»Tonangebend«

Freitag, 25. August 2017 um 19:00

Stift Zwettl, Festsaal - Stift Zwettl 1

Abschluss-Matinée der Kinderkurse

Abschluss-Matinée der Kinderkurse

Samstag, 26. August 2017 um 10:30

Mold, Bildungswerkstatt - Mold 72

»Madame Baheux«

»Madame Baheux«

Samstag, 26. August 2017 um 19:00

Burg Rappottenstein - Rappottenstein 85

Kammermusik-Konzert

Kammermusik-Konzert

Sonntag, 27. August 2017 um 16:00

Burg Raabs an der Thaya - Burg Raabs, Oberndorf 1

Dohnányi, Beethoven, Schumann

»Paganini - Virtuosität und Spielfreude«

»Paganini – Virtuosität und Spielfreude«

Montag, 28. August 2017 um 19:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

»Wechselspiel«

»Wechselspiel«

Dienstag, 29. August 2017 um 19:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

Dvořák, Moszkowski

»Heimspiel«

»Heimspiel«

Mittwoch, 30. August 2017 um 11:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

»Konzert der Sommerakademie«

»Konzert der Sommerakademie«

Mittwoch, 30. August 2017 um 19:00

Krahuletz-Museum Eggenburg - Krahuletzplatz 1

Heilsame Töne

Heilsame Töne

Donnerstag, 31. August 2017 um 15:00

Horn, Landesklinikum Waldviertel - Spitalgasse 10

»Giocoso«

»Giocoso«

Donnerstag, 31. August 2017 um 19:00

Schloss Waldreichs, Alte Kapelle - Schloss Waldreichs 1

Matinéen der Sommerakademie

Matinéen der Sommerakademie

Freitag, 1. September 2017 um 11:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

Konzerte der Sommerakademie

Konzerte der Sommerakademie

Freitag, 1. September 2017 um 16:00

Horn, Kunsthaus - Wiener Str. 2

»Saitenspiel«

»Saitenspiel«

Freitag, 1. September 2017 um 19:00

Schloss Rosenburg - Rosenburg 1

Mozart, Brahms

»Playful« 2. Preisträgerkonzert

»Playful« 2. Preisträgerkonzert

Samstag, 2. September 2017 um 18:00

Stift Altenburg, Bibliothek - Abt-Placidus-Much-Straße 1

Britten

»Gassenhauer«

»Gassenhauer«

Sonntag, 3. September 2017 um 11:00

Schloss Ottenstein - Peygarten-Ottenstein 1

Haydn, Doderer, Beethoven, Brahms

»Perpetuum nobile«

»Perpetuum nobile«

Freitag, 8. September 2017 um 19:30

Konzerthaus Weinviertel, Ziersdorf - Horner Straße 7

Haydn, R. Dubugnon, M. Ferk, Schostakowitsch, Krenek, Piazzolla

»Windspiel«

»Windspiel«

Samstag, 9. September 2017 um 19:00

Schloss Göpfritz - Hauptstraße 72

Beethoven, Ligeti, Mozart, G. Holst

»Play piano play« The New Quartet

»Play piano play« The New Quartet

Sonntag, 10. September 2017 um 11:00

Schloss Ottenstein - Peygarten-Ottenstein 1

»Rejoice«

»Rejoice«

Mittwoch, 13. September 2017 um 19:00

Waidhofen/Thaya, Stadtpfarrkirche - Pfarrhofplatz 1

Ligeti, Britten, Cerha, W. Buchenberg, M. Ostrzyga, J. MacMillan

»Die himmlische Freude«

»Die himmlische Freude«

Freitag, 15. September 2017 um 19:00

Stift Göttweig, Stiftskirche - Stift Göttweig

Mozart, Mahler

»Arkadenspiel«

»Arkadenspiel«

Samstag, 16. September 2017 um 18:00

Schloss Weitra - Schloss Weitra 71

Mozart, Mahler

Festivalabschlusskonzert

Festivalabschlusskonzert

Sonntag, 17. September 2017 um 16:00

Stift Altenburg, Bibliothek - Abt-Placidus-Much-Straße 1

Mozart, Mahler