Im Überblick

Download PDF

Sorry, this entry is only available in Deutsch. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

KünstlerInnen

Künstlerische Leitung

Vahid Khadem-Missagh

Violine

Christian Altenburger | Tanja Becker-Bender I Thomas Fheodoroff I Klara Flieder I John Holloway

Sophia Jaffé I Andreas Janke I Bijan Khadem-Missagh | Vahid Khadem-Missagh I Alissa Margulis

Sabine Nova | Christian Ostertag | Réka Szilvay I  Arkadij Winokurow

Viola

Roland Glassl | Veit Hertenstein I Hariolf Schlichtig I  Thomas Selditz | Peijun Xu

Violoncello

Patrick Demenga | Florian Eggner | László Fenyö | Maria Grün I Gregor Horsch I Josef Luitz I Troels Svane

Wen-Sinn Yang I Markö Ylönen

Gesang

Wolfgang Bankl | Malin Hartelius I Claudia Visca

Liedgestaltung

Markus Hadulla I Peter Edelmann

Klavier

Elisabeth Leonskaja I Vanda Albota I Roland Batik | Joëlle Bouffa I Sara Bryans | Elisabeth Eschwé

Luca Ferrini I Srebra Gelleva I Massaki Hirasawa I Jan Jiracek von Arnim I Sandra Jost I Björn Lehmann

Andrea Linsbauer I Jura Margulis I Sieglinde Michalko I Monika Nagy I Baiba Osina I Peter Ovtcharov

Sergio Posada  I Stanislaw Tichonow I Noriko Ushioda

 

Flöte

Barbara Gisler-Haase | Wally Hase | Sonja Korak I Fereshteh Rahbari

 

Klarinette                         Saxophon                                    Horn                                    Komposition 

Johann Hindler                 Michaela Reingruber                    Christoph Peham                 Tristan Schulze

Christoph Zimper

 

Kammermusik

Florian Eggner | Bijan Khadem-Missagh I Marko Ylönen I John Holloway

 

Kurse für Kinder und Eltern

Gudrun Bergmann I Martha Khadem-Missagh I Snežana Kiš | Benedikt Endelweber I Sara Bryans

Elisabeth Eschwé I Johanna Gröbner I Alma Sauer I Venčeslav Križ I Yi-Ting Wu-Mittermayer

Juan Sebastián Acosta

 

Workshops

“Körperpräsenz & Auftrittscoaching” (Lilian Genn) I“Spiel.Freude” – mental (Thomas Selditz)

„Komposition“ (Tristan Schulze) I „Freier Atem – freier Ton“ (Gordana Crnkovic)

Camerata (John Holloway) I Chor (Wolfgang Bankl)

Orchester, Ensembles, SolistInnen

Academia Allegro Vivo I Philharmonie Brünn I Altenburger Sängerknaben I Camerata der Sommerakademie I Orchester der Kinder- und Jugendkurse I Wranitzky Festival Orchester

New Piano Trio I Louie´s Cage Percussion I Quatuor Hanson I Omer Klein, Johannes Dickbauer, Florian Eggner, Christian Bakanic I Marie Spaemann, Christian Bakanic I Ekaterina Frolova, Péter Somodari, Dorothy Khadem-Missagh I Schnyder Trio I Wieder, Gansch & Paul I Simply Quartet I Thomas Gansch, Georg Breinschmid I Nicholas Ofczarek I Caroline Jestaedt I Patricia Nolz

Moderation & Rezitation

Gustav Danzinger I Elisabeth Eschwé I Ursula Magnes I Alexander Moore I Nikolaus Straka

 

Spielstätten

Stift Altenburg Bibliothek, Stiftskirche | Horn Kunsthaus Arkadenhof, Kunsthaus Taffasaal, Kunsthaus Bibliothek, Kunsthaus Festsaal, Campus Horn, Georgskirche, Musuem Vereinshaus Horn, Waldviertelklinikum Gmünd, Palmenhaus | Harmannsdorf, Schüttkasten | Langenlois, Loisium | Stift Geras, Marmorsaal  I Gars/Thunau, Gertrudskirche | Altpölla, Pfarrkirche | Schloss Greillenstein, Gerichtssaal Schönberg/Kamp, Alte Schmiede | Brunn am Wald, Wasserschloss | Maria Dreieichen, Basilika | Stift Zwettl, Festsaal Burg Rappottenstein, Dachsaal | Burg Raabs, Großer Rittersaal | Eggenburg Krahuletz-Museum, Psychosomatisches Zentrum | Schloss Waldreichs, Alte Kapelle | Schloss Drösiedl I Schloss Rosenburg, Marmorsaal | Schloss Göpfritz, Festsaal | Schloss Ottenstein, Wappensaal | Ziersdorf, Konzerthaus Weinviertel  Waidhofen/Thaya, Stadtpfarrkirche | Stift Göttweig, Stiftskirche | Schloss Weitra, Schlosshof